Культура и традиции - За здоровье гостей

Рассказы туристов

News image

Польша. Киев - Варшава - Гданьск (июнь 2003)

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, може...

News image

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Краков-Познань (9-12 июня 2005 года)

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В кач...

News image

Отчет о поездке в польские Татры - 15-22-февраля 2003г

Часть 1. Киев-Олесько-Львов-Шегини..

News image

В Польшу на автомобиле

Путешествие в Турцию сорвалось, а вернее отодвинулось по срокам на целый год. ...

News image

Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение,...


За здоровье гостей
О стране - Культура и традиции

за здоровье гостей

Пиво у поляков пользуется большей популярностью, чем крепкие алкогольные напитки. О страхе, какой вызывала у многих иностранцев (в основном, западных) необходимость пить крепкую водку, можно уже забыть. На приемах предпочтение отдается винам и коктейлям. В гостях у знакомых можно смело попросить о разбавлении водки апельсиновым соком или кока-колой, и эта просьба никого не удивит. Кстати, как и вежливый отказ от любого алкогольного напитка. При этом надо приготовиться к выслушиванию и произнесению тостов. Нетрудно догадаться, что первый тост - за здоровье хозяев , затем уже можно дать волю фантазии и пить за всё, что душе угодно: за следующую встречу, за удачное возвращение домой, но, прежде всего - за прекрасных дам .

Однако национальными напитками поляков являются вовсе не ликероводочные изделия, а ? чай и кофе. С вопросом: Вам чай или кофе? к гостю в польском доме обращаются буквально с порога. Кроме кофе espresso любители традиционного в Польше способа приготовления кофе могут предложить мелко помолотый кофе, залитый крутым кипятком прямо в чашке. Чай обычно подается в стакане, с сахаром и лимоном.

Во время застолья не стоит скупиться на похвалы хозяевам за прекрасный прием. Поляки считают себя исключительно гостеприимной нацией и очень любят, когда кто-то подтверждает это мнение. Тем более, что для этого есть все основания. В старину в Польше говаривали: Гость в дом - Бог в дом , а это означало, что к гостю надо относиться с большим уважением и угощать самым лучшим. А когда этого лучшего в доме не доставало, надо было поступать по принципу лопни, но держи фасон . Нередко случалось, что к приему гостей хозяева залезали в долги, а потом выплачивали их годами. Сегодня многое изменилось, но желание сделать пребывание в доме гостей максимально приятным сохранилось. Даже за скромно накрытым столом, так же, как и столетия назад, ведется неторопливая беседа или наоборот - горячая дискуссия.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Отзывы туристов:

Польская Балтика. Отзыв о поездке

К отпуску готовились долго: выбирали, подсчитывали, прикидывали... Решили, что на...

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Крак

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В качестве вариантов ра...

Куда поехать?

Варшава: туры выходного дня в город с ха

News image

В отличие Кракова – честной культурной столицы , где почти каждое здание исторический памятник, Ва...

Программа Южная Польша : Варшава, Крако

News image

Даты туров: 01-05 мая, 07-11 июня, 11-15 июля, 09-13 августа, 01-05 ноября 2010 Программа тура День 1 ...

Полезное:

News image

Последствия пребывания на территории Республики Польша без требуемого разрешения на пребывание

В случае обнаружения пребывания в нашей стране без действительной визы, разрешения на жительст...

News image

Польская природа

Строение поверхности На севере и западе Польши располагаются низменности, занимающие свы...

News image

Бдительности много не бывает

В какую бы страну не приезжает сегодня наш человек, повсюду его подстерегают самые разные неожидан...

News image

Обмен валюты

Где менять Пункты обмена валюты в Польше называются Kantor [кАнтор] или Kantor wymiany w...

Курорты Польшы

News image

Пшемысль

В 1628 г. в городе произошли антиеврейские беспорядки, сопровождавшиеся грабежами. В 1630 г. еврее...

Культура и традиции

News image

Дамам - особое почтение

Обычай целовать женщинам руку постепенно выходит из моды, однако нельзя сказать, что он исчез совс...