Отзывы туристов - Впечатления от поездки в Польшу, Шклярска Пореба. Зима 2003-2004

Рассказы туристов

News image

Польша. Киев - Варшава - Гданьск (июнь 2003)

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, може...

News image

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Краков-Познань (9-12 июня 2005 года)

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В кач...

News image

Отчет о поездке в польские Татры - 15-22-февраля 2003г

Часть 1. Киев-Олесько-Львов-Шегини..

News image

В Польшу на автомобиле

Путешествие в Турцию сорвалось, а вернее отодвинулось по срокам на целый год. ...

News image

Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение,...


Впечатления от поездки в Польшу, Шклярска Пореба. Зима 2003-2004
Туризм - Отзывы туристов

впечатления от поездки в польшу, шклярска пореба. зима 2003-2004

Краткая информация: Решили поехать на лыжах прокатится. Состав: я жена и дочка 12 лет. Не хотелось много тратить денег и ждать виз, поэтому выбрана была Польша (благо изьезжена нами уже вдоль и поперек + знание языка польского (мной). Закопане отпадали сразу так как были там и не очень понравилось если честно (причин много и перечислять облом). Нашел в инете интересное место практически неизвестное нашему народу, по крайней мере никто ничего не мог о нем сказать). После некоторых колебаний решили туда и рвануть. И вот в пятницу в 7,00 грузимся в Сааб 9000, и выезжаем. Маршрут Киев-Устилуг через Ровно и Луцк знаком очень многим так что особо распространятся не буду, повезло с погодой и отсутствием продавцов полосатых палочек, поэтому средняя скорость была 130-150 км.в час.

На переходе Устилуг были в 11,20 утра. Так как зеленую карту брал в Киеве то быстро добрались до таможеников и наших и польских. Погода супер настроение тоже, машин впереди 7-8 вообщем всё класс..рано радовались! Наши таможеники ограничились пожеланием хорошего отдыха и исчезли но поляки...Вообщем на осмотр одной машины у них уходит минимум 1 час.. причем это на устилуге где нет грузовой таможни и не оформляют грузы! Ищут спирт и сигареты, при этом у поляка, передомной стоявшего в очереди, даже вытащили запаску и носили на разбортировку (они даже специальный бокс построили для всей этой фигни). Короче простояли мы 3 с половиной часа...причем это уже после осмотра нашими и нашего погранконтроля ( заняло от силы 15 мин).

Я давно заметил что поляки (таможеники) прекрасно разбираются в наших госномерах и у машин с киевскими номерами практически никогда ничего сильно не ищут...трусят всегда местных, а также после введения виз, поляков которые перехватили спирто-сигаретный бизнес у местной братии... Так что осмотр нашего авто ограничился беседой о лучших местах катания на лыжах и совета не ехать в Закопане, вообщем мы очередь не задержали и через 15 мин уехали с таможни в сторону Жешува. По Польше ехали по А4 так как практически всю страну надо было проехать, почти до границы с немцами.. Ехали быстро и вместе с остановками (кафе, еда, туалеты) вечером были уже за Легницой где и повернули в сторону Елены Гуры (кстати на Карпач ехать так же) И так продложим...Кстати перед Володимир Волынским есть заправка, не очень помню название (справа новая такая) заправил там под горлышко 95 по 2 грн. Как ни странно оказался очень даже неплохой бензин так что рекомендую...учитывая что в Польше бензин 95, по 5 грн примерно литр то разница имеет место быть... Если не считать откровенно дебильного и запутанного обьезда по Катовице (кстати езжу там уже 5 лет и ничего к лучшему не меняется, правда они достраивают автобан через город и может через годик другой эта проблема канет в лету) то ехать нормально и быстро можно.

Вообщем в 12 ночи были в Елене Гуре, снег пропал вокруг, на борт-компе температура +4 вообщем грустно так стало, еще и косули выходить на дорогу начали (там леса вокруг) чуть не сбил парочку, хорошо что жена раньше меня заметила их! после настойчивых гудений наглые животины не спеша удалились в лес мелькнув беленькимим попками...Потом начались горы (это судетские горы) и решили остановится ночевать,хотя до самой Шклярской осталось 15 км, не хотелось в темноте пропустить местные красивые виды...и вообще подустал я за рулем уже. Ночевали в отеле 3 звезды, 55 евро номер + завтрак на троих..чистый, новый, сплошные немецкие номера на машинах на паркинге, вообщем утром проснулись погода супер!! снег, морозец - 4, горы с снежными шапками.... рванули в Шклярскую побыстрее. Городок Шклярска Пореба, типичный Австрийский горный курорт (австрийский потому что до 1944 года это была Австрия) Красивые домики, одна главная улица и вокруг на разных уровнях лабиринт улочек с симпатичными домиками практически каждый из них пансионат или семейный отельчик..много ресторанчиков и кафешек. Народ вокруг сплошь поляки, немцы, голандцы много французов...но преобладают немцы,им до границы буквально час езды...

Трассы лыжные можно посмотреть на сайте вообще очень понравилось, прокатное оборудование отличное точек проката много и есть выбор и возможность торга, мы по 25 зл.в день, взяли отличные карвинговые лыжы и практически новые ботинки к ним.. (хотя это конечно не сезон оттого и цены такие) Наших (то есть укр. русских и иже с ними нет вообще!) удивительно это потому что катание там доставляет истинное удовольствие и цены совсем не высокие... Вообщем хорошо но мало! В следующем году поедем туда еще раз так как трассы длинные есть по 3,5-4 км. и не накатались, для примера трасса для начинающих 1500 метров и полностью освещается до 22,00. Для детей и новичков просто кайф..есть и черные трассы для профи..вообщем было хорошо и если есть вопросы то отвечу

Ответы на вопрос о Шклярской:

1. Визы делал просто, приехал в 10 утра в консульство РП с анкетами и после 5 мин в очереди сдал анкеты, паспорта + ксерокопии паспортов (о ксерокопиях кстати на сайте ни слова!), и в тот же день был приглашен на 13.30 на получение виз. Приехал и отстояв 20 мин в очереди забрал документы. Визы бесплатные. Оформлял одноразовые с коридором (время пребывания в стране) 30 дней. Можно было сделать и мульти, так как есть польские партеры, но не хотелось тратить время.

2 .Устилуг (погранпереход). Дело в том что я очень много раз проезжал там и если ты бывал на Устилуге то знаешь что там практически никогда не бывает очередей, так как нет грузового терминала. Без очереди не было никакой возможности проехать так как этой очереди почти нет. НО когда твоё авто стоит в коридоре и справа машины, а слева будка таможенников и погранцов то препрыгнуть через машины к сожалению невозможно. Насчет Краковца, я обратно выезжал через Краковец... и правильно сделал что не поехал через него на вьезд. Там такая очередина на вьезд в Польшу просто писец. Ну и конечно продажа мест в очереди + менты собирают деньгу + поляки которые пытаются поставить перед своей машиной еще 5 штук. Короче был бы я один я бы еще может подумал бы... а так с ребенком, нахрена оно мне... Вот выезжать нормально было почти никого нет, но опять же пожалел что поехал там, так как дорога от Львова до Хмельницкого конченая полностью...(надо было на Дубно ехать).

3. Шклярска Пореба. Выбрана была из за интересного положения лыжных трасс и длины этих трасс, так дочка в первый раз стала на лыжи то хотелось что бы спуск для начинающих был максимально длинным и интересным для неё. Да и для нас тоже ведь мы же не могли оставлять её одну. Хотя с инструктором она сама каталась. В Шклярской он длиной 1500 м.и к тому же работает до 22.00 с полным освещением. Красные трассы тоже очень недурны особенно Лолобриджида 4500 мет. самая длинная в Польше. Далее сами поляки рекомендовали это место и не зря. Хотя за горой в Чехии (Шплиндеров Млын) по их рассказам тоже очень неплохо. Подробней о горе и трассах на сайте я уже давал ссылку.

4. Цены. Вообщем если не считать бензин то цены практически такие же как в Закопане, хотя это конечно зависит от сезона. Но нет очередей (почти, максимум 10 мин. и то это на креселку) на подьмник. Далее полнейшее отсутствие нашего народа, и ориентация сервиса на немцев и прочих шенгенов, что означает более высокое качество оборудования в прокатах и т.д

5. Развлекательная инфраструктура в самом городке: Множество ресторанчиков и кафешек, магазинчики сувениров и спорт инвентаря, пара музеев но в них не были, сам городок маленький и живописный практически никаких многоэтажных коробок вообщем приятен, еще через город течет горная речушка, без проблем ходить пешком.

6. Насчет следующего года. Потому что не накатались там. Не приелось и вообщем пока это не окончательное решение, возможно Чехия или Австрия. Хотя мне в Шклярской понравилось и если соберем друзей с детьми (что бы дочке не скучно было с нами и можно было без угрызений совести катаься без неё на более сложных спусках) то сьездим дней на 7-10 туда еще. И если ты знаешь в радиусе ближайших 1000 км. интересные места (курорты горнолыжные), то подскажи!

7. Отель: Отелей и пансионатов великое множество.. Мы жили в Jagne частный отель, номер с тремя кроватями и небольшой прихожей, ванна, туалет, тв.+ завтраки на троих. Парковка бесплатно, хранение лыж тоже, с просушкой ботинок. Стоил номер 40 евро в сутки. Завтрак хороший и много. Есть и обеды но мы не брали. Вообщем оценить можно на 3* Хозяева очень любезные и доброжелательные. Предварительно не заказывал но еще в Киеве накопал кучу инфы по отелям в Шклярской и по приезду просто обзвонили и проехались посмотрели...хотя конечно лучше бронировать заранее так как вполне может быть так что именно там где понравилось мест и нет. Инфа по отелям у меня есть.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Отзывы туристов:

Пряничный город Торунь

Затем я укатил в Торунь (нем. Thorn), где провел еще один день. Когда-то здесь находилась сл...

Варшава - то место, которое стоит посети

Мое путешествие включало в себя посещение Польши и Чехии. Но впечатлений было так много, что хо...

Куда поехать?

Десять вещей, которые надо сделать в Кра

News image

В Кракове очень любят все старое. Здесь почти все заведения как-то натурально и непротивно притворяются до...

МАРШРУТ 3 Згожелец – Легница – Вроцлав -

News image

Маршрут ведет от границы с Германией до границы с Украиной по международной автодороге Е 40. До...

Полезное:

News image

Я польский бы выучил только за это

Мне 28 лет, и сразу оговорюсь, что профессиональным челноком я не являюсь. Есть более-менее прил...

News image

Как найти работу в Польше

Как найти работу в Польше? Под этой фразой обычно подразумевают три вопроса: 1. Как ...

News image

Особенности поездок в Польшу на Новый год

Период новогодних праздников - пик зимнего туристического сезона. Поэтому, в связи с большим н...

News image

Обмен валюты

Где менять Пункты обмена валюты в Польше называются Kantor [кАнтор] или Kantor wymiany w...

Курорты Польшы

News image

Мурзасихле

Мурзасихле - это посёлок, лежащий на вершине горы на высоте около 1000 метров над уровнем моря. С ...

Культура и традиции

News image

Календарь праздников и мероприятий

Февраль Вроцлав: Фестиваль современной польской музыки. Апрель Ченстохова: Международный ...