Отзывы туристов - Мальброк-Сопот-Гданьск сентябрь 2003

Рассказы туристов

News image

Польша. Киев - Варшава - Гданьск (июнь 2003)

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, може...

News image

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Краков-Познань (9-12 июня 2005 года)

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В кач...

News image

Отчет о поездке в польские Татры - 15-22-февраля 2003г

Часть 1. Киев-Олесько-Львов-Шегини..

News image

В Польшу на автомобиле

Путешествие в Турцию сорвалось, а вернее отодвинулось по срокам на целый год. ...

News image

Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение,...


Мальброк-Сопот-Гданьск сентябрь 2003
Туризм - Отзывы туристов

мальброк-сопот-гданьск сентябрь 2003

Ездили из Калининграда, где гостили у родственников. Узнали, что до 1 октября въезд для россиян безвизовый, поэтому не смогли отказать себе в удовольствии, благо что загранпаспорта были с собой.
До польской границы от Калиниграда езды максимум час-полтора. Часа 2 простояли на границе. Почему-то поляки не пропускали автобусы. Минут 40 простояли на оформлении паспортов. Наконец въехали в Польшу. Сразу чувствуется, что уже заграницей – и дороги получше, и дома поопрятнее, вообще ощущение какой-то ухоженности в окружающем пейзаже.
Сначала везут в Мальброк - это рыцарский замок, бывшая резиденция тевтонского ордена на реке Ногат. Замок из красного кирпича и производит впечатление своими размерами – целая крепость. Башни и башеньки, крепостные стены с переходами и бойницами, железные ворота и подвесные мосты – все как и положено в настоящем рыцарском замке. Местный гид оказывается симпатичной полькой, но к сожалению с трудом понимаем о чем она хочет нам рассказать. Но это – не беда, внутри и снаружи продаются книжечки с фотографиями и описанием всего на что можно посмотреть на всех языках, включая русский, так что благополучно откалываемся от группы и начинаем сами бродить по замку. Снимать внутри запрещено, в смысле разрешено, но за деньги. Покупаем наклейку с надписью «фото», клеим на карман джинсов и с радостью показываем всем, кто спрашивает, свой зад с разрешительной надписью :). Внутри оказывается огромный внутренний двор, где живописно расположены старинные пушки и стоят фигуры владельцев этого замка. Отсюда можно пойти в музей замка с рыцарями, оружием, и рассказом об истории замка. Есть выставка-музей янтаря и изделий из него. Можно подняться в огромный зал для приемов, а можно спуститься в «котельную», откуда отапливались все эти огромные помещения. Осмотрев все переходим по подвесному мосту через ров во внутренний замок. Во внутреннем дворе шикарный колодец под навесом с подъемным механизмом. В помещениях вокруг него на двух этажах чего только нет – и небольшая маленькая церковь, и жилые помещения, и мельница, и даже туалет, который оказывается обыкновенной дыркой в полу в отдельно стоящей башне на высоте этажей трех-четырех над бывшим когда-то рвом. Не запечатлеть себя в этом сооружении мы не смогли :) Можно спустится в ров вокруг внутреннего замка и побродить среди остатков могильных плит, статуй и фрагментов отделки замка. А можно полазить по крепостным стенам. Тут, кстати, даже белки бегают. На выходе благодарим вместе с остальной группой нашего гида за отлично проведенную экскурсию :), и полные впечатлений садимся в автобус.
Дальше переезд в Сопот-Гдыня-Гданьск. По сути это один город, вытянувшийся вдоль моря. Выезд из одного и въезд в другой не различается, если бы не табличка у дороги. Размещают нас в гостинице 2*. Гостиница с виду совдеповская, но внутри оказывается чистая, аккуратная, с приличными большими номерами. Немножко времени на то, чтобы умыться и переодеться с дороги, и нас уже везут в аквапарк. Для тех, кто не хочет туда – свободное время. Аквапарк крытый, небольшой, народа немного. Пара больших горок, много всяких бассейнов и бассейнчиков. На втором этаже с отдельным входом и билетом – сауна (там мы не были), но кто туда пошел, сказали, что неплохая, но совсем не жаркая. Особо запомнилась искусственная река, которая начиналась из бассейна на втором этаже и через пару бассейнов текла с большой скоростью на уровень ниже первого. Детей туда не пускали – и не мудрено – ощущения очень сильные и захлебнутся очень просто. Часа через 3 выходим полностью измотанные, но довольные, часик отходим в местном баре. Потом в автобус и в гостиницу. Часов 11 вечера, но как ни странно, в округе из увеселительных заведений уже все закрыто. Идем прогуляться до моря – пешком минут 15 по ночному парку. Около моря работают маленькие кафе-бары под открытым небом, причем интересно, что четко расчитанные на определенных посетителей. В одном сидят влюбленные парочки, в другом мужики с пивом смотрят футбол, подальше с громкой музыкой и кучей молодежи. Выходим к воде и долго сидим на длинном причале, любуясь звездами, морем и огнями. Спокойному созерцанию окружающего пейзажа очень хорошо помогает бутылка виски «Балантайз», прихваченная в Duty Free на въезде в Польшу :).
Следующий день начинается с завтрака в отеле, сдаем ключи и выезжаем. Сначала до авеню Монте-Кассино в Сопоте, выходим на пляж с длинным деревянным молом, который уходит далеко в море. По молу можно прогуляться, но вход платный. Решаем не ходить и просто греемся на солнышке. Небольшой переезд до местечка, которое называется Оливия, до ботанического сада и большого католического собора. Гид опять попадается симпатичный, но с трудом понимаемый :) Опять откалываемся от группы и идем сначала в собор - он оказывается большим и красивым как внутри, так и снаружи. Выясняется, что сегодня католический праздник и идет праздничная служба, которую снимает польское телевидение. Много людей, много детей, которые бегают и играют вокруг, играет орган, поет хор – все очень торжественно и красиво. Дальше идем прогуливаться по ботаническому саду. Ничего особенно впечатляющего – красивый парк с ухоженными цветничками, большими деревьями, парой оранжерей с тропическими растениями. Часа через полтора опять в автобус и переезжаем в старый город Гданьска.
Очень красивый средневековый город с домами XVII века и центральной улицей – Королевской Дорогой с замеательными воротами в начале ее. Город тщательно восстановлен и совсем не верится, что во время войны он был полностью разрушен В центре ратуша с часами, которые играют колокольную музыку каждый час, внутри музей, а наверху смотровая площадка, откуда можно посмотреть на весь старый город. Около ратуши фонтан Нептуна, недалеко костел Девы Марии, который считается самым большим и красивым в мире. Вдоль набережной множество ресторанчиков, кафе, магазинчиков и стоит деревянный средневековый кран «Журав», который раньше был самым большим в Европе – внутри него музей. Морской музей и на другой стороне реки, оттуда же можно прокатится на старинном паруснике. И обязательно надо посидеть в ресторанчике, выпить пива и съесть настоящего бигуса! Ну а потом еще немножко времени на закупку сувенирчиков на память и собираемся в обратную дорогу.
Доезжаем до границы, неожиданно быстро проходим ее. И через полтора часа мы уже в Калиниграде.
Поездка очень понравилась, за исключением некоторых незначительных нюансов типа плохоговорящих по-русски, но симпатичных полек-гидов :), какой-то скомканной экскурсии по Сопоту, лучше бы это время дополнительно провести в Гданьске. В остальном все было замечательно и если будет возможность еще раз обязательно побываем в Польше - тут есть на что посмотреть и где замечательно провести время.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Отзывы туристов:

«Чайники» на лыжах или вот Вам, пане, За

1. Мечты сбываются…(турпоездка как средство борьбы с депрессией) Мечта встать на горные лыжи, постоянно подогреваемая многочисленными ка...

Польша. 44 часа в Закопане, 1-4 мая 2003

Идея побывать в Закопане у меня возникла довольно давно, так как я слышал от многих зн...

Куда поехать?

ВНИЗ ПО РЕКЕ КРУТИНЬЕ

News image

Крутинья протекает в Северо – Восточной части Польши, в районе Мазури, известном как «Долина 1000 Оз...

Туристические маршруты Закопане

News image

Для любителей горных прогулок главным объектом для посещения является Национальный Парк Татр. Это природный и би...

Полезное:

News image

Поезда в Польше

По скорости движения поезда в Польше делятся на экспрессы (expres [экспрэс]) и скорые (pospieszny ...

News image

География Польши

Общая площадь Польши — 312 658 (312 683) км² (по площади занимает 69 место в мире, и 9 в Евро...

News image

Городской транспорт

В польских городах городской транспорт обычно представлен автобусами и трамваями. Иногда встречают...

News image

Польша (Республика Польша)

Государство в Восточной Европе. После второй мировой войны и до 90-х годов – Польская Наро...

Курорты Польшы

News image

Краков

Краков, прекрасный и неповторимый город с тысячилетней историей. Это также культурная и туристичес...

Культура и традиции

News image

Польская культура

Вступая в объединенную Европу, польская культура получила уникальный шанс. После разрушения берлин...