Отзывы туристов - Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Рассказы туристов

News image

Польша. Киев - Варшава - Гданьск (июнь 2003)

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, може...

News image

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Краков-Познань (9-12 июня 2005 года)

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В кач...

News image

Отчет о поездке в польские Татры - 15-22-февраля 2003г

Часть 1. Киев-Олесько-Львов-Шегини..

News image

В Польшу на автомобиле

Путешествие в Турцию сорвалось, а вернее отодвинулось по срокам на целый год. ...

News image

Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение,...


Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)
Туризм - Отзывы туристов

польские татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение, ночлег, питание.
Горы - краткая харакеристика гор в Закопане
Карты - виды туристических карт
Закопане - полезная информация о городе для туриста
Рекомендуемый маршрут, рассчитанный на 7-9 дней
1-й день. Радиалка: Косцелиска долина с посещением пещер Мрозна, Раптавицка, Мыльна, а также ущелья Вонвуз Краков. Опция: озеро Смречински став.
2-й день. Радиалка: Гора Гевонт (1894 м) с посещением по пути вдп. Сиклавица. Опции: скала Серны, монастырь альбертинцев.
3-й день. Подъем до схрониска Мурованец (1500). Радиалка: Каспровы Верх (1987 м) – Свиницки перевал – озера под Свиницей – перевал Карб. Опция: пик Косцелец (2155 м).
4-й день. Радиалка на Орла Перць: перевал Заврат (2158 м) – Малый Козий Верх (2228 м) – Козий перевал – Козий Верх (2291 м) – траверс под Задни Гранат – спуск в Мурованец. Опция: траверс пиков Гранаты.
5-й день. Отдых-полудневка. Перевал Кжыжне – Долина Пяти Ставов. Выход к вдп.Сиклава.
6-й день. Перевал Шпигласова – Морске Око – водопады Мицкевича – Поляна Паленица. Опции: Шпигласовы Верх (2172 м), Черное озеро под Рысами. Возвращение в Закопане.
7-й день. Радиалка: пик Рысы (2500 м), высшая точка Польши.
8-й день. Прогулка: Закопане – Губалувка - Буторовски Верх.
9-й день. Поездка на сплав по Дунайцу.
Как доехать до Закопане. Как вернуться. Полезные ссылки

Как известно, Польские Татры – горы близкие, цивилизованные и общедоступные как по сложности похода, так и по цене. Вместе с тем это самые настоящие горы альпийского типа, с ледниковыми озерами, впечатляющими скалами, таинственными пещерами и мощными водопадами. Татры обещают новичкам незабываемые впечатления, опытным туристам – возможность тряхнуть стариной, спортсменам – неплохую тренировку перед сложным походом.

Цель данного отчета – подробно описать все особенности путешествия по Польским Татрам.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ И НЕДОСТАТКАХ

Преимущества Польских Татер:

1. Близость к Беларуси и России. Географически это самые близкие к нам европейские ( цивилизованные ) горы. Даже с пересадками можно по железной дороге добраться из Минска до подножия Татр менее, чем за сутки.
2. Отсутствие визового режима до 1 октября 2003 г.
3. Доступность для туристов любого возраста и степени подготовки. Высота гор не превышает 2.200-2.500 м, все тропы маркированы, имеется сеть горных приютов ( схрониски ), подробные карты и путеводители.
4. Ярко выраженный альпийский рельеф, многочисленные красоты природы. В привычных нам сравнениях Татры круче Крыма, но уступают Кавказу.
5. Развитая инфраструктура. Хорошо налажена работа транспорта, есть подъемник на гору Каспровы Верх, оборудованные для посещения пещеры в Косцелиской долине. Всегда можно найти питание и ночлег за приемлемую цену. Нет проблем с сувенирами и т.д.
6. Очень приятен город-курорт Закопане – столица и главный транспортный узел Польских Татер. Кроме того, поход в Польские Татры легко совмещается с посещением Кракова и/или Варшавы.

Недостатки Польских Татер:

1. Чрезвычайно высокая посещаемость в сезон (июль-август), что связано с малой площадью этих гор.
2. Достаточно высокая цена за ночлег в приютах-схронисках.
3. Платный вход (1 $/чел.) в национальный парк, который охватывает все горы.

О СНАРЯЖЕНИИ

Вам не потребуется какое-то специальное горное снаряжение. Разумеется, нужны горные ботинки или на худой конец хорошие кроссовки с надежно держащей подошвой. Понадобятся рукавицы для работы с цепями на via ferrata. В принципе, в плохую погоду на высокогорной трассе Orla Perc может пригодиться веревка (но лучше в плохую погоду туда просто не идти). Возьмите фонарик, хотя он будет нужен только один раз, при посещении пещер Косцелиской долины. Не забудьте дождевик, летом в горах бывают проливные дожди, грозы. В солнечную погоду в высокогорье не обойтись без защитного крема от загара и солнцезащитных очков.

О НОЧЛЕГЕ

В зависимости от планируемых вариантов ночлега можно довольно четко выделить три возможных подхода к путешествию по Польским Татрам:

1. По-западному
2. По-студенчески
3. По-нашему.

По-западному ходит в горах Польши большинство туристов. Этот вариант предусматривает минимум снаряжения для ночлега (всегда без палатки; часто без коврика и без спальника). Ночуют такие туристы в цивилизованных условиях либо в Закопане, либо в горных приютах-схронисках, где предоставляется место в комнате на двухэтажных нарах (комнаты от 2 до 12 мест), подушка и одеяло, часто постельное белье, почти всегда горячий душ, часто сушилка и т.д. Ночлег в зависимости от схрониска стоит 25-35 злотых (7-9 $), включая курортный сбор. При таком подходе спальник фактически нужен только как страховка, если в схрониске не будет мест и придется ночевать на полу. Многие туристы разумно предпочитают не надеяться на случай и заранее резервировать места по телефону, который есть в каждом схрониске.

Студенческий вариант – это всегда ночлег на полу. Он стоит несколько меньше места в комнате (15-25 злотых, т.е. 4-7 $), при этом обычно выдается два плотных одеяла. Постельное белье не выдается. Пользование горячим душем и сушилкой подразумевается. Спать получается жестковато, поэтому лучше иметь свой коврик, а то и спальник. Ночлег на полу практикуется в схронисках, только если все места в комнатах заполнены, что в сезон бывает регулярно. Надо признать, что изначально схрониски не были рассчитаны на такой тип ночлега, поэтому часто ночевать приходится в тесноте, в узких коридорах, мешая проходу к туалету и т.д.

Более экономные студенты не видят смысла платить деньги за такой ночлег. Они дожидаются закрытия рецепции, что происходит в разных схронисках от 21.00 до 23.00, и спокойно укладываются на собственный коврик и спальник. Правда, есть риск, что в 6.00-7.00 их подымут сердитые работники схрониска; говорят даже, что иногда проводятся ночные рейды с целью выявить неплательщиков и заставить заплатить или выставить из схрониска. Однако сомнительно, что это можно сделать во время наплыва туристов (выходные, праздники, разгар сезона), когда на полу и так спит множество народу.

Кроме схронисок, в пределах нац.парка существуют два палаточных городка (по-польски поле наметове ) – один ниже схрониска Мурованец, другой по дороге на Морске Око. Они работают только в июле-августе. Там установлены стационарные палатки, имеется душ. Коврик и спальник нужно иметь свои. Такой ночлег несколько дешевле, чем в схрониске. можно узнать в информационном киоске по приезде в Закопане.

Наконец, традиционный наш вариант – ночлег в своей палатке – в Татрах официально запрещен, т.к. это территория национального парка. Но, как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно . Никто не пойдет искать Вашу палатку в темное время суток, если, конечно, Вы не поставили ее прямо на тропе . Достаточно отойти 100-200 метров от схрониска, где допоздна тусуется народ, найти укромное место, незаметное с тропы – и можно ставить палатку. Только снять ее желательно рано утром.

Подведем итог:

1. Если у Вас достаточно денег (из расчета 7-9 $ за ночлег), нет смысла тащить с собой ни спальник с ковриком, ни тем более палатку. В крайнем случае заночуете на полу в схрониске на выданных вам одеялах.

2. Если хотите сэкономить, возьмите спальник и коврик. Весят они не так много, но делают доступными для Вас более дешевые варианты ночлега (официально или неофициально на полу в схрониске, а также на поле наметовом ).

3. Если денег совсем мало, берите еще и палатку. Тогда будьте готовы каждый вечер искать укромное место, а каждое утро вставать достаточно рано. Чтобы не быть привязанным к кипятку в схронисках (см.ниже), разумно взять газовую горелку или примус. Тогда можно вечером уйти подальше, а утром встать позже. Разводить костер в любом случае крайне не рекомендуется.

О ПИТАНИИ

В Польских Татрах возможен и повсеместно используется очень удобный для туристов вариант питания, который не встречается или затруднителен в других горах Европы. Речь идет о дешевом или вовсе бесплатном кипятке, который можно взять в любом схрониске и в любое время с раннего утра до позднего вечера (пока работает кухня).

Запомните волшебное слово вжонтек , что по-польски значит кипяток. В разных схронисках он стоит от нуля до 1 злотого (0,25 $) за литр. Вам достаточно иметь с собой пакетики с различными супами и кашами быстрого приготовления (те, что не требуется варить, а достаточно залить кипятком), а также пакетики чая (кофе, какао, киселя – что Вам больше по вкусу) – и обед готов! Большинство польских туристов действуют именно так. Важная оговорка – кипяток отпускается в Вашу посуду, пользоваться стаканами схрониска нельзя. Так что позаботьтесь иметь железную или пластиковую кружку, куда можно наливать кипяток! Еду в пакетиках можно найти и в Закопане, но если Вы не так хорошо знаете польский, чтобы прочитать надписи на пакетиках, то лучше закупиться дома.

Конечно, в схронисках всегда можно поесть нормальные горячие блюда, и время от времени есть смысл себе это позволить. Но постоянно так питаться будет дороговато. Наглядный пример – чай. Сравните: 0,2 литра кипятка обойдется Вам в крайнем случае в 0,2 злотых плюс Ваш чайный пакетик, а стакан чая будет стоить 3 злотых. Полноценный же обед из трех блюд обойдется никак не меньше 20-25 злотых (5-7 $).

Что касается хлеба, колбасы, сыра, а также овощей и фруктов, то всем этим можно закупиться в супермаркете в Закопане – свежее будет. Цены примерно те же, что и в российских магазинах, на что-то дороже, на что-то дешевле. Рекомендуем купить польские творожные пасты (twarog kremowy) для намазывания на хлеб. Но какие-то любимые или трудно фасуемые продукты (сахар, соль, халва сухофрукты, сало, чеснок и т.д.) лучше взять с собой.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Отзывы туристов:

Польша. В окно Европы с рюкзаком. Май 20

Ну вот наконец-то настал тот день, на который у нас было запланирована поездка или путешествие ав...

Польша. Речь посполитая, или как я посет

С МЕЧТАМИ О ПОЛЬШЕ Если сказать, что я никогда не мечтал побывать в Польше, то это бу...

Куда поехать?

МАРШРУТ 3 Згожелец – Легница – Вроцлав -

News image

Маршрут ведет от границы с Германией до границы с Украиной по международной автодороге Е 40. До...

Маршрут 2 Свецко - Свебодзин - Познань

News image

Это кратчайший путь, соединяющий Германию с Москвой. Между­народная автодорога Е 30 идет по низменности Цен...

Полезное:

News image

Разрешение на поселение

Ходатайствовать о получении разрешения на поселение можно в том случае, если имеют место совок...

News image

Рельеф Польши

Рельеф Польши разнообразный. На севере, вдоль побережья и в центральной части страны, преобладают ...

News image

Политическое устройство

Польша - парламентская республика. 3 ветви власти: Законодательная власть: Сейм ...

News image

Поезд Москва-Варшава

В связи сокращением потока туристов в приезжающих из Москвы в Варшаву, в декабре 2005 года был...

Курорты Польшы

News image

Щецин

Город Щецин расположен на северо-западе Польши, где река Одра впадает в Балтийское море. С давних ...

Культура и традиции

News image

Приветствие Слова и жесты

Поляки любят приветствовать друг друга. Если произнесение слова чесьць ( czesc ), что по-польски...