Достопримечательности - Сирена и Барбакан

Рассказы туристов

News image

Польша. Киев - Варшава - Гданьск (июнь 2003)

Привет всем! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, може...

News image

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Краков-Познань (9-12 июня 2005 года)

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В кач...

News image

Отчет о поездке в польские Татры - 15-22-февраля 2003г

Часть 1. Киев-Олесько-Львов-Шегини..

News image

В Польшу на автомобиле

Путешествие в Турцию сорвалось, а вернее отодвинулось по срокам на целый год. ...

News image

Польские Татры: инструкция по эксплуатации (2002)

Практическая информация - преимущества и недостатки Польских Татр, снаряжение,...


Сирена и Барбакан
Туризм - Достопримечательности

сирена и барбакан

Барбакан - оборонительное укрепление у северных ворот Старого города. Когда-то здесь, по всем правилам средневековой фортификации, был и подъемный мост, но до наших дней он не сохранился. Сейчас здесь проводятся различные выставки.

Неподалеку стоит скульптура варшавской Сирены - символа города. Согласно легенде, эта полуженщина-полурыба, обитавшая в водах Вислы, предсказала мазовецким рыбакам, что тут будет основан великий город.

Варшавский барбакан является одной из самых знаменитых достопримечательностей польской столицы и представляет собой старинное оборонительное укрепление, расположенное у северных ворот «старого города».

Несколько столетий назад барбаканы строились по всей Польше с целью дополнительной защиты оборонительных крепостей. Барбаканы возводились специально немного подальше от крепостных ворот, чтобы расстреливать неприятеля, напавшего на город, с флангов.

Всего в Польше в наши времена сохранилось три барбакана, одним из которых и является знаменитый Варшавский барбакан. К сожалению, подлинный Варшавский барбакан был почти полностью разрушен изнурительными осадами, жестокими битвами и безжалостным действием времени.

До наших дней от настоящего Варшавского барбакана дошли лишь некоторые фрагменты недалеко от ворот, а на месте стен - бульвар Планты. Хотя много лет назад здесь высился величественный форт с внушительным подъемным мостом, выстроенный по всем правилам стратегической защиты крепости.

В связи с почти полным разрушением барбакана правительством Варшавы было принято важное решение о его восстановлении, и вскоре мощные стены Варшавского барбакана вновь появились в облике города. Таким образом, великолепный памятник древности, Варшавский барбакан, является почти полностью реконструированным.

Современный Варшавский барбакан является интереснейшим музеем, где регулярно проходят разнообразные выставки, повествующие об истории и культуре польской столицы. А недалеко от барбакана располагается знаменитая Сирена - символ Варшавы. Как гласят предания, эта загадочная полуженщина-полурыба, обитавшая в водах реки Вислы, когда-то очень давно предсказала рыбакам появление в здешних местах прекрасного города.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image

Отзывы туристов:

Замок Ксенж

Находясь во Вроцлаве, просто невозможно не выбрать время, чтобы посетить близлежащие знаменитые горы Судеты. Я ра...

Ва-банк, или шестое чувство Варшава-Крак

Как это пришло нам в голову Как обычно, собирались мы совсем не туда. В качестве вариантов ра...

Куда поехать?

Маршруты Варминского и Мазурского поозер

News image

Следуя по маршрутам Варминьского, Мазурского и Сувалкского поозерий можно посетить города, ознако...

Программа Северная Польша : Варшава, То

News image

Даты туров: 17-22 мая, 28 июня - 03 июля, 23 - 28 августа, 04 - 09...

Полезное:

News image

Я польский бы выучил только за это

Мне 28 лет, и сразу оговорюсь, что профессиональным челноком я не являюсь. Есть более-менее прил...

News image

Бдительности много не бывает

В какую бы страну не приезжает сегодня наш человек, повсюду его подстерегают самые разные неожидан...

News image

Общие сведения о стране

Республика Польша расположена в Центральной Европе, между 49°00' и 54°50' северной широты и межд...

News image

Польша (Республика Польша)

Государство в Восточной Европе. После второй мировой войны и до 90-х годов – Польская Наро...

Курорты Польшы

News image

Спытковице

Спытковице - большое село, расположеное в долине реки Гурна Скава, на северо-западных склонах Подх...

Культура и традиции

News image

Отдых

Прогулка с собакой - это одна из наиболее популярных форм проведения досуга. Но всё больше поляков...