О стране -
Политические деятели
|
( .... )
В 1981 году она окончила Гданьский университет. В последующие годы на жизнь зарабатывала, преподавая английский и русский языки, в конце 90-х годов несколько лет занималась проектами Всемирного банка в Польше.
Польский МИД традиционно считался вотчиной представителей сильного пола, а министерское кресло отдавалось либо «тяжеловесам» из мира большой политики, либо кадровым дипломатам. Назначение на высший пост в польской дипломатии 49-летней пани Фотыга стало едва ли не сенсацией. Ее назначение стало реверансом в сторону Евросоюза, поскольку в мире дипломатии европейской Анна Фотыга была известна значительно лучше, чем в родной Польше: в 2004 — 2005 годах она занимала кресло депутата Европарламента, где работала в комиссии по иностраннным делам.
В 1981 году она окончила Гданьский университет. В последующие годы на жизнь зарабатывала, преподавая английский и русский языки, в конце 90-х годов несколько лет занималась проектами Всемирного банка в Польше. С 2001 по 2004 год работала в администрации Гданьска.
В числе главных задач на посту министра иностранных дел Анна Фотыга называет улучшение отношений с Россией и Германией, отмену виз для польских граждан при въезде в США, покровительство Украине и Турции для их вступления в Евросоюз, а также знакомство поляков с конституцией Евросоюза. Удастся ли ей своими женскими руками удержать святая святых польской дипломатии в работоспособном состоянии, поляки смогут узнать уже в течение нескольких ближайших месяцев.
|
Добавить комментарий
|
Отзывы туристов:
На этом с основным негативом, пожалуй, покончим, начинается «бочка меда». Сам Краков подробно я описывать не...
|
Привет всем!
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в Польшу, может кому-то будет полезен мой рассказ – ...
|
|
Куда поехать?
![News image](/images/stories/00013/image015.jpg) Программа тура
День 1
Прибытие в Краков. Вечерняя прогулка по Старому городу. Торжественный ужин в региональном ре...
|
![News image](/images/stories/00013/image016.jpg) Трасса проходит по северной части территории Польши; скоростные дороги
А 6, Е 28, Е 77 вместе с ...
|
Полезное:
![News image](/images/stories/00008/image017.jpg)
Практически все костелы в Польше действующие. И, естественно, открыты как для прихожан, так и для ...
|
![News image](/images/stories/00008/image018.jpg)
По скорости движения поезда в Польше делятся на экспрессы (expres [экспрэс]) и скорые (pospieszny ...
|
![News image](/images/stories/00008/image009.jpg)
Административное строение Польши таково: страна делится на воеводства (wojewodztwo), воеводства - ...
|
![News image](/images/stories/00008/image006.jpg)
Численность населения Польши в 2008 году составляла 38 116 000 человек.[22] Таким образом, она явл...
|
|
|