О стране -
Политические деятели
|
( .... [Варшава])
Окончил Варшавский университет. Специалист в области международного права, доктор юридических наук. Занимал выборные должности в студенческих союзах и Польской объединенной рабочей партии. В 1978—1985 годах работал в Институте международного права. Затем оставил работу по специальности и обзавелся скотоводческой фермой в Белостокском воеводстве.
Представитель правящего Союза демократических левых сил, бывший министр иностранных дел Влодзимеж Чимошевич избран маршалом Сейма Польши. Предыдущий глава парламента Юзеф Олексы был вынужден подать в отставку. Она вызвана многочисленными сообщениями в прессе о том, что Олексы скрыл от депутатов свое сотрудничество со спецслужбами во времена социализма.
Родился в 1950 году в Варшаве. Окончил Варшавский университет. Специалист в области международного права, доктор юридических наук. Занимал выборные должности в студенческих союзах и Польской объединенной рабочей партии. В 1978—1985 годах работал в Институте международного права. Затем оставил работу по специальности и обзавелся скотоводческой фермой в Белостокском воеводстве. После самороспуска ПОРП и прихода к власти «Солидарности» вернулся к активной политической деятельности, избран депутатом Сейма. В 90-м году был конкурентом Леха Валенсы на президентских выборах, но проиграл лидеру «Солидарности». Будучи министром юстиции (1993—1995), инициировал кампанию «чистые руки», в результате которой обнародованы имена около 60 политиков, получавших незаконные доходы. С февраля 1996 по октябрь 1997 года — председатель Совета министров. Приложил немало усилий для вступления Польши в Евросоюз. С 2001 года — глава МИД.
Владеет иностранными языками, в том числе русским.
Женат, имеет дочь и сына.
|
Добавить комментарий
|
Отзывы туристов:
Как это пришло нам в голову
Как обычно, собирались мы совсем не туда. В качестве вариантов ра...
|
Варшаву я решил не осматривать, так как все достопримечательности польской столицы были уничтожены во время во...
|
|
Куда поехать?
 Это известный маршрут для туристов прибывших на пароме из скандинавских стран, направляющихся на Праг...
|
 Гданьск. Город с тысячелетней историей, в древности называемый Aurea Porta - золотые Ворота Ре...
|
Полезное:

Вы можете ходатайствовать о предоставлении Вам разрешения на жительство в Польше на указанный ...
|

Численность населения Польши в 2008 году составляла 38 116 000 человек.[22] Таким образом, она явл...
|

В случае обнаружения пребывания в нашей стране без действительной визы, разрешения на жительст...
|

Административное строение Польши таково: страна делится на воеводства (wojewodztwo), воеводства - ...
|
|
|