|
|
О стране -
Праздники
|
|
15 августа
В августе 1920 года состоялась Варшавская битва между Красной Армией и Войском Польским.
Это было сражение под Варшавой между войсками Западного фронта Красной Армии под командованием М. Н. Тухачевского и Польскими войсками фронтов: Среднего — под командованием маршала Ю. Пилсудского и Северного – под командованием генерала Ю. Галлера. Сражение длилось с 13 по 16 августа.
В день Успения, 15 августа, когда Красная Армия, казалось, вот-вот прорвет оборону поляков, жители Варшавы совершили религиозное шествие, взывая к Богоматери и умоляя ее спасти Польшу от вражеского нашествия.
И именно 15 августа в ходе сражения произошел перелом в пользу Войска Польского. Рассчитывающая на поддержку польского пролетариата (согласно документам В. И. Ленина), Красная Армия была воспринята поляками как захватническая и в результате тяжелых для обеих сторон боев была отброшена от Варшавы. 16 августа 1920 года Польские войска перешли в наступление.
Сегодня в Польше государственный выходной, и на главной площади Варшавы проходит военный парад. Звучат речи на митингах, проходят концерты, показы кинофильмов, выставки. В ходе праздника находится место и народным гуляниям, и благодарственным молебнам, театральным постановкам и танцам. Праздник совпадает по времени с религиозным праздником Успения пресвятой Богородицы.
|
Добавить комментарий
|
Отзывы туристов:
|
До еще одной знаменитой краковской достопримечательности – копальней в Величке – можно добраться на электричке, пр...
|
|
Было бы неправдой писать, что Краков самый лучший и самый красивый город в мире. Сидней ил...
|
|
Куда поехать?
 Программа тура
День 1
Прибытие в Краков, вечерняя прогулка по Старому городу, ужин в региональном ресторане, но...
|
 Путешествовать в мечтах любят, наверное, все. Открывать для себя новые страны и города, знакомиться с но...
|
Полезное:

Польша — бывшая социалистическая страна, поэтому на её экономику оказали серьёзное влияние политич...
|

Численность населения Польши в 2008 году составляла 38 116 000 человек.[22] Таким образом, она явл...
|

К этому вопросу Русский Курьер Варшавы возвращается не первый раз, поскольку граждане СНГ постоя...
|

Практически все костелы в Польше действующие. И, естественно, открыты как для прихожан, так и для ...
|
|
|
|